ВЕЧЕРНЕЕ СОБРАНИЕ
ВЕЧЕРНЕЕ СОБРАНИЕ
ВЕЧЕРНЕЕ СОБРАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Форум друг
Последние темы
» ~#~Стихи~#~ ...:::немножко поэзии не помешает:::...
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 7:12 автор New Angel)*

» ****Картинки, блестяшки, анимацыи****
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2012 - 8:01 автор Яни

» \\\--- Мистические Рассказы ---- ///
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВт 2 Авг 2011 - 10:05 автор Плетельщица снов

» Предложение...
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 15:16 автор Ведьмочка

» ###Афоризмы ### Мудрые мысли великих людей###
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:38 автор Мария

» Ведьмы, колдуны, знахари,экстрасенсы и им подобные...
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПт 23 Июл 2010 - 23:43 автор Ведьмочка

» \\// Стихи \\//
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПн 19 Июл 2010 - 22:52 автор Ведьмочка

» ~~~ немного позитива ~~~
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСб 19 Июн 2010 - 18:03 автор Ведьмочка

» ~~КРАСИВЫЕ~~ ГОТИЧЕСКИЕ~ ~КАРТИНКИ~~
+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПн 7 Июн 2010 - 9:58 автор sarandana

Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Форум
Партнеры
Создать форум

 

 +++++ Притчи и легенды +++++

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча о возможностях   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 12:56

Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандали на ногах были почти совсем разорваны.
Гера пожалела его и принялась просить Зевса:
- Видишь вон того мужчину, который горько плачет - помоги ему!
- Я уже пытался, но он ещё не готов!
Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину:
- Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.
Зевс рассмеялся:
- Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов...
И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом.
Мужчина брёл не поднимая головы и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандали. Аккуратно переступив через мешок он вздыхая побрёл дальше...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Люди как корабли...   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 12:59

"Люди как корабли… у каждого свои координаты, своя скорость, свой попутный ветер..."


Один мужчина путешествовал по миру. Он шёл в город Мудрецов. Его путь был непростым. Но вот он был уже совсем близко. Странник был очень нетерпелив, ему хотелось как можно скорее попасть в этот необыкновенный город.
Навстречу ему прогуливался мудрец. Путник остановил его и спросил:
- Уважаемый, сколько мне ещё до города?
Мудрец внимательно посмотрел на него, а потом односложно ответил:
- Ступай!
Озадаченный странник продолжил свой путь. "Неужели в этом городе все такие грубияны?"- думал он.
Но не прошёл он и полусотни шагов, как услышал, что мудрец окликает его:
- Постой!
Мудрец стоял на том же самом месте, где они встретились.
- До города тебе ещё час пути! - ответил он.
- Почему же ты не сказал мне сразу? - спросил мужчина в недоумении.
- Я должен был увидеть, каким шагом ты идёшь, - пояснил мудрец.

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." Оноре Бальзак
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Битва двух волков   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 13:00

Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.
- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда.
Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил:
- Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча про картошку   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 13:03

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча о драгоценном камне   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 13:09

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 250px-10


Одна женщина путешествовала по миру. Она много видела в своей жизни и была очень мудрой. Однажды, идя по лесу, она наклонилась возле ручья, чтобы попить воды. Тут она увидела, на дне водоёма драгоценный камень. Она наклонилась и взяла его себе.
Неподалёку от этого места она встретила путника, который шёл ей навстречу. Он остановил её и спросил, нет ли у неё немного еды для него.
- Я заблудился, - сказал путник, - мои запасы закончились и я уже несколько дней ничего не ел.
Женщина пожалела странника. Она открыла свою сумку и угостила мужчину едой. В это время путник заметил, что в её сумке лежит большой драгоценный камень.
- Отдай мне этот камень, - попросил странник, - и твоя ноша станет намного легче.
Женщина посмотрела на него, улыбнулась и... отдала ему драгоценный камень, как ни в чём не бывало.
И они оба пошли своей дорогой.
Мужчина был так счастлив, что заполучил такой большой драгоценный камень. Он уже представил себе, как он продаст его, на что потратит все эти деньги. Так он шёл несколько дней, не веря своей удачи. Он понимал, что стоимость этого камня такова, что он сможет безбедно существовать до конца своих дней.
Однако через несколько дней он догнал женщину и сказал ей:
- Я всё думал о стоимости этого камня. Но всё же я решил вернуть его вам, в надежде, что вы мне подарите нечто ещё более ценное. Я надеюсь, что вы мне дадите знание и научите меня тому, что позволило вам отдать этот камень мне - первому встречному без всяких колебаний.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча о Бедности и Богатстве   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 13:11

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.
"Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор," - решили они и отправились вперёд по дороге.
На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они. - Скажи, кто из нас красивее!
- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?
Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? - закричали они, наконец, в один голос. - Кто же из нас красивее?
Мужчина улыбнулся им и ответил:
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!


"Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден." Демокрит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча о бабочке   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyВс 24 Май 2009 - 13:19

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 3464910


Притча о том, как мудра природа. Она учит нас, как нужно относиться к жизненным трудностям.


Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление - рождение бабочки. Она прилагала огромные усилия, чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё никак не удавалось освободиться от своего когда-то уютного, а теперь маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки.
И тогда мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на волю.
В это время к мальчику подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын и остановил его.
- Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Она каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут как следует. И встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не сможет справиться и погибнет.
Мальчик всё понял. Ведь точно так живут люди. Каждое препятствие, встретившееся на нашем пути, делает нас сильнее и даёт возможность дальнейшего роста и совершенствования.


"Вы не окажете человеку хорошую услугу, если будете делать за него то, что он должен и может сделать сам." Авраам Линкольн
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
ЯдовитаЯ
модератор
модератор
ЯдовитаЯ


Женщина Количество сообщений : 102
Возраст : 36
Очки : 5814
Репутация : 24
Дата регистрации : 2009-01-15

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: притча, про профессора философии   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyЧт 25 Июн 2009 - 12:59

Однажды один стары профессор принес на лекцию по философии банку и заполнил ее камнями. Заполнив банку камнями он спросил, полна ли банка? Полна ответили студенты. Тогда он достал песок и засыпал в банку, песок заполнил щели между камнями. А полна ли банка сейчас, спросил профессор. Полна, ответили студенты. Тогда он достал две банки пива и вылил в банку, пиво растворилось в песке, заполнив в нем пустоты. И тогда профессор сказал, камни символизируют главные ценности вашей жизни, работа, семья, дом, карьера, развитие личности, учеба, то что останется, если из вашей жизни убрать все остальное. Песок символизирует в вашей жизни то, что делает вашу жизнь ярче, путешествия, приключения, автомобили, покупки, развлечения. Если заполнить банку песком, то камни в ней могут и не поместится, но если же заполнить банку камнями, место для песка найдется всегда. Из зала раздался женский голос, профессор, а что символизирует пиво? Ну я рад что вы спросили, сказал профессор, я просто хотел показать, что, как бы не была полна жизнь, место для двух банок пива всегда найдется.
Так вот, что есть любовь, песок или камни? Любовь не бывает вечной, это состояние всегда заканчивается, через год, через два, и остаются камни. Увы любовь это лишь песок, но песок который делает нас счастливей, хоть на мгновенье, может быть на время, но делает нашу жизнь ярче и лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЯдовитаЯ
модератор
модератор
ЯдовитаЯ


Женщина Количество сообщений : 102
Возраст : 36
Очки : 5814
Репутация : 24
Дата регистрации : 2009-01-15

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Самое непостижимое   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСб 27 Июн 2009 - 10:25

Шёл человек со своей семьёй по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку, что вода в этом колодце отравлена. Путник же не обратил внимания на это, и начал поить водой свою жену и детей. Пока он доставал из колодца последний черпак с водой, чтобы напиться самому, он увидел, что все его родные корчатся в предсмертных судорогах.
Тогда он взмолился:
— Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильней, и я проигнорировал твоё предупреждение.
— Я верну тебе твоих близких, — ответил Господь, — если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно, и, наконец, сказал:
— Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

И Бог вернул жизнь его семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЯдовитаЯ
модератор
модератор
ЯдовитаЯ


Женщина Количество сообщений : 102
Возраст : 36
Очки : 5814
Репутация : 24
Дата регистрации : 2009-01-15

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мудрость лекаря   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСб 27 Июн 2009 - 10:33

Один султан плыл со своим самым любимым слугой на корабле. Слуга, никогда еще не пускавшийся в плавание по морю, и тем более как сын земли, никогда не видевший морских просторов, сидя в пустом трюме корабля, вопил, жаловался, дрожал и плакал. Все были добры к нему и старались успокоить его.

Однако слова сочувствия достигали только его ушей, но не сердца, измученного страхом. Властелин едва переносил крики своего слуги, и путешествие по синему морю под голубым небом не доставляло ему больше никакого удовольствия.

Тогда предстал перед ним мудрый хаким, его придворный лекарь.
- О властелин, если ты дозволишь, я смогу его успокоить.

Султан сразу же согласился.

И тогда лекарь приказал матросам бросить слугу в море. Они охотно выполнили приказание, так как рады были избавиться от этого несносного крикуна. Слуга болтал ногами, задыхаясь, ловил ртом воздух, цеплялся за стенку борта и умолял взять его на корабль. Его вытащили из воды за волосы, и он тихо уселся в углу. Ни одного слова жалобы больше не сорвалось с его уст.

Султан был изумлен и спросил лекаря:
- Какая мудрость скрывалась за этим поступком?

Лекарь ответил:
- Твой слуга еще никогда не пробовал вкуса морской соли. Он не представлял, какой опасностью может грозить вода. А потому и не мог знать, какое счастье чувствовать твердые доски палубы корабля под ногами. Цену спокойствия и самообладания познаешь только тогда, когда хоть раз посмотрел опасности прямо в глаза. Ты, повелитель, всегда сыт и не знаешь, какой вкус у простого крестьянского хлеба. Девушка, которую ты, к примеру, считаешь некрасивой, моя возлюбленная. Есть разница между тем, у кого есть возлюбленная, и тем, кто лишь страстно ожидает ее появления.
Вернуться к началу Перейти вниз
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притча о колодце   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 18:33

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Всё в твоих руках   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 18:40

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.



+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 94f093679ab154ce190328141e94c65d
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Что лутше?   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСр 19 Май 2010 - 13:16

Увидев Сократа, питающегося кореньями, один человек сказал:

— Если бы ты служил нашему повелителю, то никогда не дошёл бы до такого состояния, чтобы питаться кореньями.

— А если бы ты довольствовался кореньями, то не должен был бы служить своему повелителю, — возразил философ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
катрин
Admin
Admin
катрин


Женщина Количество сообщений : 189
Возраст : 36
Очки : 6116
Репутация : 28
Дата регистрации : 2009-01-12

Лист персонажа
Тайна: 10
Секретно: 10

+++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мудрый судья   +++++ Притчи и легенды +++++ - Страница 2 EmptyСр 19 Май 2010 - 13:26

Жил некогда мальчик по имени Динак. Каждый день ходил он в лес, рубил дрова и этим зарабатывал себе на пропитание. Однажды, проработав в лесу до полудня, он спустился вниз, в долину, чтобы подкрепиться и отдохнуть. И вдруг он увидел, что его узелок, в котором была еда и немного денег — скудный заработок за несколько дней — исчез. Бедняга сел на придорожный камень, где он оставил узелок, и горько заплакал. Прохожие стали расспрашивать Динака, что случилось, и он отвечал, что у него украли все деньги и хлеб. Динак был очень беден, и все его жалели. Каждый старался сказать ему несколько слов в утешение, но дальше этого дело не шло — по-настоящему помочь ему никто не мог.

Случилось так, что по той дороге случайно проезжал судья со стражей. Он тоже остановился перед Динаком и спросил, почему тот плачет. Выслушав мальчика, судья воскликнул:

— Я найду виновного!

Он огляделся вокруг — поблизости никого не было. Тогда, обращаясь к одному из стражников, судья сказал:

— Вот этот камень и повинен во всём. Подними его и отнеси в город. Завтра ты доставишь его в суд.

Стражник поднял камень, а судья велел Динаку на следующий день явиться в суд.

Об этом необыкновенном происшествии сразу же узнали во всём городе. Люди собрались, чтобы присутствовать при таком странном судебном разбирательстве. Когда все заняли свои места, судья возвестил:

— Этот камень за воровство приговаривается к трёхлетнему заключению.

Выслушав это удивительное решение, все стали громко смеяться. Но судья, нахмурив брови, повернулся к собравшимся и сказал:

— Все, кто стоит здесь, своим смехом проявили неуважение к суду. Каждый из вас должен заплатить за это штраф в одну рупию. Пусть каждый из вас выйдет в правую дверь и бросит в стеклянный сосуд с водой монету.

Делать было нечего, пришлось выполнять приказ. Выстроившись в очередь, люди направились к выходу и, проходя мимо сосуда, бросали туда монеты.

Наконец остался последний человек. Он был мрачнее тучи и, опуская в воду свою монету, весь дрожал от страха. Едва монета погрузилась в сосуд, как на поверхности воды показались жирные пятна. Судья подошёл к незнакомцу и остановил его:

— Правды не скроешь! Признавайся, это ты обокрал бедняка?

И плут, дрожа всем телом, сознался в воровстве. Динаку тут же вернули его деньги.

А дело было в том, что деньги эти, попав в узелок с едой, замаслились, и когда вор бросил их в воду, на ней появился жир. И хитроумный судья сразу понял, кто украл узелок.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobranie-09.privetbb.ru
 
+++++ Притчи и легенды +++++
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ВЕЧЕРНЕЕ СОБРАНИЕ :: Ваша первая категория :: Ваш первый форум-
Перейти: